Найдите произведение дробей, вместо - и - умножение:

а) 3/14 и 4/19; б) 10/13 и 39/100; в) 6/16 и 8/9; г) 14/15 и 5/12;

д) 12/18 и 2/3; е) 34/45 и 15/17; ж) 4/9 и 16/27; з) 1/18 и 36/37;

и) 14/25 и 10/56; к) 7/16 и 2/21.

+4
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 06:55
    0
    А) 3/14 * 4/19 = (3*2) / (7*19) = 6/133

    б) 10/13 * 39/100 = (1*3) / (1*10) = 3/10

    в) 6/16 * 8/9 = (2*1) / (2*3) = 2/6 = 1/3

    г) 14/15 * 5/12 = (7*1) / (3*6) = 7/18

    д) 12/18 * 2/3 = (4*1) / (9*1) = 4/9

    е) 34/45 * 15/17 = (2*1) / (3*1) = 2/3

    ж) 4/9 * 16/27 = (4*16) / (9*27) = 64/243 - несократимая дробь

    з) 1/18 * 36/37 = (1*2) / (1*37) = 2/37

    и) 14/25 * 10/56 = (1*2) / (5*4) = 2/20 = 1/10

    к) 7/16 * 2/21 = (1*1) / (8*3) = 1/24