Найти У если: 14/15 + у/15 = 1; 8/15 - у/15 = 0

+2
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 13:59
    0
    14/15 + у/15 = 1 Переносим свободные слагаемые (без y) из левой части в правую, получим:y/15 = 1/15

    Разделим обе части ур-ния на 1/15

    y = 1/15 / (1/15)

    Получим ответ: y = 1

    8/15 - у/15 = 0 Переносим свободные слагаемые (без y) из левой части в правую, получим:

    -y/15 = - 8/15

    Разделим обе части ур-ния на - 1/15

    y = - 8/15 / (-1/15)

    Получим ответ: y = 8