1/2*43-3.2/3*1/18+5.5/12*7/36

+3
Ответы (1)
  1. 16 июня, 12:31
    0
    1/2 * 43 - 3 2/3 * 1/18 + 5 5/12 * 7/36 = 22 151/432

    1) 1/2 * 43 = 43/2 = 21 1/2

    2) 3 2/3 * 1/18 = 11/3 * 1/18 = 11/54

    3) 5 5/12 * 7/36 = 65/12 * 7/36 = 455/432 = 1 23/432

    4) 21 1/2 - 11/54 = 21 27/54 - 11/54 = 21 16/54 = 21 8/27

    5) 21 8/27 + 1 23/432 = 21 128/432 + 1 23/432 = 22 151/432

    Пояснения:

    3 2/3 = (3*3+2) / 3 = 11/3

    5 5/12 = (5*12+5) / 12 = 65/12

    1/2 = 27/54 - доп. множ. 27

    8/27 = 128/432 - доп. множ. 16