Как найти катет, если известен периметр 40 см, разность между гипотенузой и катетом равны 2 см

+2
Ответы (1)
  1. 30 июня, 11:26
    0
    Гипотенуза = х, катет = х + 2, второй катет =

    =40 - (х + х + 2) = 40 - 2 х - 2 = 38 - 2 х

    Итак, в прямоугольном треугольнике катет = х + 2, второй катет = 38 - 2 х, гипотенуза = х

    Составим т. Пифагора:

    х² = (х+2) ² + (38 - 2 х) ²

    х² = х² + 4 х + 4 + 1444 - 152 х + 4 х²

    4 х² - 148 х + 1448 = 0

    х² - 37 х + 362 = 0

    D = b²-4ac = 1369 - 1448 < 0

    нет решения.