На сколько сумма всех чётных чисел 1 сотни больше всех не чётных чисел этой суммы

+4
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 04:26
    0
    В первой сотне от 1 до 100 сто чисел: 50 четных, 50 нечетных

    Сумма нечетных 1+3+5 + ... + 97+99

    Сумма четных 2+4+6 + ... + 98+100

    Если сложить крайние числа первого ряда 1+99=100

    3+97=100

    Таких сумм будет 25, значит 25*100=2500

    Аналогично со вторым рядом: 2+100=102

    4+98=102

    Таких сумм тоже будет 25 25*102=2550

    2550-2500=50

    Ответ: сумма четных чисел первой сотни на 50 больше суммы нечетных чисел.