В ряд выписали все целые числа от 1 до $N$. Оказалось, что

среди них не менее 15 кратны 9 и не более 17 кратны 11. Сколько из этих чисел делятся на 10?

+1
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 05:47
    0
    Среди кратных 9-ти каждый 10-й кратен 10.

    Среди кратных 11-ти каждый 10 кратен 10.

    Среди кратных 11-ти, это десятое число существует только 1 раз - 110.

    Среди кратных 9-ти это десятое число существует 1 раз - 90.

    Но т. к. не указано, максимум кратных девяти, нам стоит посмотреть, есть ли там кратное 11.

    9n-число кратное 9.

    n - номер.

    9*17=153/11 (нет)

    9*18=162/11 (нет) и т. д.

    дальше сам - перебирай так до тех пор, пока это число не будет кратно 11.

    Если в номере числа (начиная с 17) будут нолики в конце, то прибавь: 2+n-1

    n-кол-во чисел кратных 10.