Периметр прямоугольника равен 36 сантиметров. Найдите площадь прямоугольника, если известно, что его сторона относится как: а) 1:5; б) 1:3; в) 1:2 г) 1:1. Как меняется площадь прямоугольника от первого к последнему случаю? у какого прямоугольник площадь наибольшая!

+3
Ответы (2)
  1. 3 ноября, 15:47
    0
    А) 180 б) 243 в) 288 г) 324
  2. 3 ноября, 18:56
    0
    А) 1:5.

    Найдем стороны: х+5 х=36 ... 6 х=36 ... х=36:6 ... х=6 (см) ... 5 х=5*6=30 (см).

    Площадь = 6*30=180 см²

    б) 1:3

    Найдём стороны: х+3 х=36 ... 4 х=36 ... х=36:4 ... х=9 (см) ... 3 х=3*9=27 (см).

    Площадь=9*27=243 см².

    в) 1:2.

    Найдем стороны: х+2 х=36 ... 3 х=36 ... х=36:3 ... х=12 (см) ... 2 х=2*12=24 (см).

    Площадь=12*24=288 см².

    г) 1:1.

    Найдем стороны: х+х=36 ... 2 х=36 ... х=36:2 ... х=18 (см).

    Площадь=18²=18*18=324 см²