Куб и прямоугольный параллепипед имеют одинаковую сумму длин рёбер 42 см ширина прямоугольный параллепипеда на 1,2 см меньше длины, а высота на 0,9 см

больше ширины. На сколько см квадратных площадь поверхности куба больше поверхности прямоугольный параллепипеда

+5
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 02:34
    0
    х см - ширина параллелепипеда

    х+1,2 см - длина парал.

    х+0,9 см - высота парал.

    Сумма всех ребер куба = сумме ребер парал. = 42 см.

    4 (х+х+1,2+х+0,9) = 42

    4 (3 х+2,1) = 42

    3 х+2,1=42:4

    3 х+2,1=10,5

    3 х=10,5-2,1

    3 х=8,4

    х=8,4:3

    х=2,8 (см) - ширина парал.

    2,8+1,2=4 (см) - длина парал.

    2,8+0,9=3,7 (см) - высота парал.

    1) 42 : 12=3,5 (см) - длина ребра куба.

    2) 3,5*3,5*6=73,5 (см²) - площа поверхности куба

    3) 2 (2,8*4+2,8*3,7+4*3,7) = 58,52 (см²) - площадь поверхности парал.

    4) 73,5-58,52=14,98 (см²) - на столько площадь поверхности куба больше.