Круглый стол диаметром 180 см и высотой 80 см покрыт квадратной скатертью так, что все четыре угла скатерти касаются пола. Какова площадь скатерти (в квадратных метрах) ?

+2
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 10:18
    0
    Решение:

    Представим квадратную скатерть в форме квадрата в середине которого находится круг.

    Если мы проведём диагональ в этом квадрате, то она будет равной:

    сумме диаметра стола плюс удвоенная сумма высоты стола, так как углы скатерти касаются пола или:

    диагональ (d) равна:

    180 см+2*80 см=180 см+160 см=340 см=3,4 м

    Зная диагональ квадрата, из Теоремы Пифагора следует: длина стороны равна:

    а=d/√2

    Отсюда

    а=3,4/√2 (м)

    Площадь квадрата равна:

    S=a²

    S = (3,4/√2) ²=11,56/2=5,78 (м²)

    Ответ: Площадь скатерти равна 5,78 м²