Помогите решить задачу. на 1 полке 1/4 книг; на 2 полке 7/10 от остатка; на 3 полке 27 книг. Сколько всего книг?

+4
Ответы (1)
  1. 1 июня, 00:40
    0
    Х - всего книг

    ¹/₄ х - книг на первой полке

    ⁷/₁₀ · (х-¹/₄ х) = ⁷/₁₀·³/₄ х - книг на второй полке

    ¹/₄ х + ⁷/₁₀·³/₄ х+27=х

    ¹/₄ х+²¹/₄₀ х - х=-27

    (10 х+21 х-40 х) / 40=-27

    -⁹/₄₀ х=-27

    -9 х=-27·40 I: (-9)

    х=120 книг всего