Длина прямоугольника в 3 раза больше его ширины. если ширина прямоугольника уменьшить на 6 см, то его площадь уменьшится на 144 см2. Найдите исходную ширину прямоугольника.

+2
Ответы (1)
  1. 12 марта, 07:06
    0
    Пусть х см - исходная ширина прямоугольника,

    тогда 3 х см - длина прямоугольника,

    (х * 3 х) см² - исходная площадь прямоугольника,

    (х - 6) см - ширина, уменьшенная на 6 см.

    3 х * (х - 6) см² - новая площадь.

    х * 3 х - 3 х * (х - 6) = 144

    3 х² - 3 х² + 18 х = 144

    18 х = 144

    х = 144 : 18

    х = 8 (см) - исходная ширина прямоугольника.

    Ответ: 8 см.