Решите уравнение: (x+248) + (x+243) + (x+238) + ... + (x+3) = 6125.

+5
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 14:38
    0
    A1=x+248

    a2=x+243

    an=x+3

    Sn=6125

    d=a2-a1=x+243-x-248=-5

    an=a1 + (n-1) * d

    x+248-5 (n-1) = x+3

    5 (n-1) = x+248-x-3

    5 (n-1) = 245

    n-1=245:5

    n-1=49

    n=49+1

    n=50

    S50 = (x+248+x+3) * 50/2=61250

    (2x+251) * 25=6125

    2x+251=6125:25

    2x+251=245

    2x=245-251

    2x=-6

    x=-3