В забеге участвовали 13 спортсменов. Число спортсменов, прибежавших раньше Коли, в три раза больше числа тех, кто прибежал позже. Какое место занял Коля?

+1
Ответы (2)
  1. 9 мая, 04:57
    0
    Можно решить методом подбора, а можно уравнением:

    х - кол-во человек, прибежавших позднее Коли, 3 х - раньше и 1 - это сам Коля

    х+3 х+1=13

    4 х=13-1

    4 х=12

    х=12:4

    х=3

    3 (ч.) - прибежало позже Коли

    2) 3*3=9 (ч.) - прибежало раньше Коли

    значит Коля прибежал 10-м
  2. 9 мая, 05:30
    0
    Пусть х - те, кто прибежали после коли, тогда 3 х - прибежавшие перед Колей. Так как в забеге участвовали 13 спортсменов, составим уравнение: 3 х+х=134 х=13

    х=13:4

    х = 3,25 х~3

    2) 13-3=10

    Коля занял 10 место