Между цифрой единиц и цифрой десятков двузначного числа вставили ноль, и оказалось, что полученное число в 9 раз больше исходного. Найдите исходное число.

+4
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 08:25
    0
    А - число десятков в двузначном числе, с - число единиц

    двузначное число 10 а+с

    трехзначное число 100 а+с

    уравнение

    100 а+с=9 (10 а+с)

    100 а + с = 90 а + 9 с

    10 а = 8 с

    5 а=4 с

    отсюда а=4, с=5 (подбором)

    т. е. искомое число 45