В семье пять детей. Вероятность рождения мальчика - 0.45. Найти вероятность того, что среди этих детей более двух мальчиков

+3
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 00:36
    0
    Так как вероятность рождения мальчика = 0,45, то вероятность рождения девочки = 1 - 0,45 = 0,55.

    Теперь найдем вероятность того, что в семье будет 2 мальчика и 3 девочки: 0,45*0,45*0,55*0,55*0,55 = 0,034

    Вероятность того, что будет 3 мальчика и 2 девочки: 0,45*0,45*0,45*0,55*0,55 = 0,028

    4 мальчика и 1 девочка: 0,45*0,45*0,45*0,45*0,55 = 0,023

    5 мальчиков: 0,45*0,45*0,45*0,45*0,45 = 0,018

    Значит вероятность равна:

    0,018+0,023+0,028+0,034=0,103