4 (2-3x) - 2 (9x-8) = 15 (1-x) + 3 (4-x)

+5
Ответы (2)
  1. 22 ноября, 08:48
    0
    8-12 х-18 х+16=15-15 х+12-3 х. - 12 х-18 х+15 х+3 х = 15+12-8-16. - 12 х=3. х = 3: (-12). х=-0,25
  2. 22 ноября, 09:55
    0
    8 - 12 х - 18 х + 16 = 15 - 15 х + 12 - 3 х

    24 - 30 х = 27 - 18 х

    12 х = - 3

    х=-1/4=-0,25