Помогите решить примеры?

(8,3+4,72) * (5,5-3,45)

8 17/36+x7 31/36=2 51/36

Руда содержит 7,8% железа. Сколько тонн железа содержится в 3 тоннах руды?

Масса портфеля с учебниками 6,2 кг; масса пустого партфеля в 14,5 раз меньше массы учебников. Какова масса учебников?

+2
Ответы (1)
  1. 29 января, 20:05
    0
    1. В 1 тонне руды есть 45% железа 1*45/100 = 0,45 т

    в 380 тонн руды есть 380 * 0,45 = 171,0 тонн железа

    2. 18% поля равно 1170 га, тогда все поле равно 1170 / 18 * 100 = 6500 га

    3. 6,7 у + 13 + 3,1 у = 86,5, переносим известные части уравнения в он сторону а неизвестные в другую часть 6,7 у + 3,1 у = 86,5 - 13 9,8 у = 73,5 у = 7,5

    4. х - количество денег первоначально, тогда из условия задачи имеем

    х * 0,4 - количество денег, которые были израсходованы сначала

    (х - 0,4 х) * 0,3 = 0,3 х - 0,12 х = 0,18 х - количество денег, которые были израсходованы потом

    х - 0,4 х - 0,18 х = 105 0,42 х = 105 х = 250 руб. - было денег первоначально