Xy=10

(lg x) (lg y) = - 2

+3
Ответы (1)
  1. 1 июля, 00:40
    0
    Из первого уравнения выразим у:

    у = 10 / х.

    Подставим во второе уравнение:

    (lg x) (lg (10/х)) = - 2,

    (lg x) (lg 10 - lg x) = - 2,

    (lg x) (1 - lg x) = - 2,

    lg x - (lg x) ² + 2 = 0.

    Произведём замену lg x = z.

    Получили квадратное уравнение:

    z² - z - 2 = 0.

    Квадратное уравнение, решаем относительно z:

    Ищем дискриминант:D = (-1) ^2-4*1 * (-2) = 1-4 * (-2) = 1 - (-4*2) = 1 - (-8) = 1+8=9;

    Дискриминант больше 0, уравнение имеет 2 корня:

    z_1 = (√9 - (-1)) / (2*1) = (3 - (-1)) / 2 = (3+1) / 2=4/2=2;

    z_2 = (-√ 9 - (-1)) / (2*1) = (-3 - (-1)) / 2 = (-3+1) / 2=-2/2=-1.

    Производим обратную замену:

    lg x = 2

    х₁ = 10² = 100,

    у₁ = 10 / 100 = 0,1.

    lg x = - 1,

    х₂ = 1 / 10 = 0,1,

    у₂ = 10 / 0,1 = 100.