Число называется палиндромом, если его десятичная запись одинаково читается справа налево и слева направо. Найдите все четырехзначные палиндромы, представимые в виде произведения двух двузначных палиндромов. (В ответе следует записать все такие четырехзначные палиндромы в порядке возрастания через запятую)

+1
Ответы (1)
  1. 8 июня, 12:11
    0
    Двузначные палиндромы - это числа 11, 22, 33, 44, 55, 66, 77, 88, 99.

    Нужно проверить произведения: 11*99, 22*55, 22*66, 22*77, 22*88, 22*99, 33*33, 33*44, 33*55, 33*66, 33*77, 33*88, 33*99, 44*44, 44*55, 44*66, 44*77, 44*88, 44*99, 55*55, 55*66, 55*77, 55*88, 55*99, 66*66, 66*77, 66*88, 66*99, 77*77, 77*88, 77*99, 88*88, 88*99, 99*99

    Из них палиндромами являются только два: 55*99 = 5445 и 77*88 = 6776.

    Если бы не было условия, что оба множителя должны быть двузначными, то еще 9:

    1111 = 11*101, 2222 = 22*101 = 11*202, ..., 9999 = 99*101 = 11*909.

    Это навскидку, если покопаться, можно, наверное, и еще найти.