Дядя Фёдор подарил коту Матроскину третью корову. Теперь Матроскин ежедневно

получает:

- от первой коровы 2 литра молока; от второй коровы половину того, что даёт третья корова и ещё столько же молока, сколько и от первой.

- от третьей коровы половину того, что он получает он всех коров. Сколько литров молока получает счастливый Матроскин от каждой коровы?

+5
Ответы (1)
  1. 19 июля, 20:18
    0
    Всё молоко = Х, первая корова = 2 литра, третья корова = Х/2 литров, вторая корова = Х/4 + 2 литра. Х = 2 + Х/2 + Х/4 + 2, Х/4=4, Х=4 х4

    Х=16. Проверка: 2 + 16/2 + 16/4 + 2 = 16. сходится.