Перпендикулярны ли прямые аб и сд? А (-8; -5; 3) В (-15; 0; -1) С (4; -1; 0) Д (7; 7; 5)

+5
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 01:16
    0
    1) проведем АН-высоту к СД АН=8 см, рассмотрим АСНпрямоуг треугольник угН=90 * АН=8 см НС=15-9=6 см = > AC=10cm (по Пифагору)

    2) А1 ВО~DOC по 2 углам (О и О-вертикальные, В и Д - прямые) = > A1B / DC=BO / OD = AO / OC = 9 / 15 = 3/5 BD=8cm ВО = (ВД / (3+5)) * 3=3 см ОД=5 см

    из тр-каОДС - прямоуг, ОС=sqrt (15^2=5^2) = 5 sqrt10

    из тр-ка АВО АО=3sqrt10

    AC=8sqrt10