Диагонали ромба при основании пирамиды равны 12 см и 16. Высота пирамиды, проходящая через точку пересечения диагоналей ромба, равна 10 см. Найдите площадь боковой грани пирамиды.

+2
Ответы (1)
  1. 23 мая, 02:34
    0
    Диагонали ромба взаимно перпендикулярны и точкой пересечения делятся пополам. Образовалось 4 равных прямоугольника с катетами 6 см и 8 см. Гипотенуза (сторона ромба) равна √ (36+64) = √100=10 см

    Образующая боковой грани равна √ (100+25) = 5√5

    Площадь боковой грани равна 10*5√5=50√5 см²