За 8 часов по течению лодка проходит расстояние в два раза больше чем за 5 часов против течения. Чему равна собсвенная скорость лодки если скорость течения 1.5 км/ч

+3
Ответы (1)
  1. 20 июля, 03:29
    0
    Х-скорость лодки

    8 (х+1,5) = 2*5 (х-1,5)

    8 х+12=10 х-15

    8 х-10 х=-15-12

    -2 х=-27

    2 х=27

    х=27/2

    х=13,5 км/ч