2 (3x-2) - 3 (4x-3) = 2-4x

+5
Ответы (1)
  1. 17 мая, 04:44
    0
    6 х - 4 - 12 х + 9 = 2 - 4 х

    6 х - 12 х + 4 х = 4 - 9 + 2

    - 2 х = - 3

    2 х = 3

    х = 3/2

    х = 1 1/2