Между ранчо Белой акации и ранчо Синего койота 13 км. Ковбой Джон преодолевает это расстояние со скоростью 4 км/ч, причем он заходит в каждый салун на своем пути и сидит там одинаковое количество времени (целое количество минут не меньше 10). ковбой Рон идет со скоростью 5 км, в каждом салуне проводит времени в два раза больше, чем Джон, однако время на дорогу тратит столько же, что и Джон. сколько может быть салунов на пути от ранчо Белой акации до ранчо Синего койота?

+5
Ответы (1)
  1. 11 июля, 08:56
    0
    Джон идет со скоростью 4 км/ч и в каждом салуне останавливается на n часов, n > 1/6.

    Всего 13 км и по дороге x салунов. Джон тратит времени 13/4 + nx часов.

    Рон идет со скоростью 5 км/ч и в каждом салуне проводит 2n часов.

    Рон тратит времени 13/5 + 2nx часов, и это столько же.

    13/4 + nx = 13/5 + 2nx

    nx = 13/4 - 13/5 = 13 * (1/4 - 1/5) = 13/20 = 39/60

    Тут у меня только один ответ: 13 салунов, в каждом он сидел по 1/20 часа = 3 мин.

    Но нам это не подходит. Поэтому можно условно считать, что 39/60 ~ 40/60,

    тогда получается 4 салуна по 10 минут или 2 салуна по 20 минут.