Волейбольный матч вместе с перерывами продолжался 1 ч 40 мин, причём продолжительность игры была в 4 раза больше, чем продолжительность отдыха. Сколько длилась игра?

+2
Ответы (1)
  1. 21 января, 15:21
    0
    Пусть х мин - продолжительность отдыха, тогда игра длилась 4 х минут,

    1 ч 40 мин = 60 мин + 40 мин = 100 мин, составим уравнение

    х+4 х = 100

    5 х = 100

    х=20,

    20 минут длился отдых, тогда

    4 х = 20*4 = 80 мин = 60 мин + 20 мин = 1 ч 20 мин продолжительность игры