Найдите неизвестный член пропорции

х: 4/9=0,5:1/3

+3
Ответы (2)
  1. 9 января, 13:29
    0
    х: 4/9 = 0,5 : 1/3

    1/3 х = 4/9 * 5/10

    1/3 х = 20/90 = 2/9

    х = 2/9 : 1/3

    х = 2/9 * 3/1

    х = 2/3

    Проверка: 2/3 : 4/9 = 5/10 : 1/3

    2/3 * 9/4 = 5/10 * 3/1

    3/2 = 15/10

    1 1/2 = 1 5/10

    1,5 = 1,5
  2. 9 января, 13:29
    0
    Х: 4/9=0,5:1/3

    х=4/9 х0,5:1/3

    х=4/9 х1/2 х3/1

    х=2/9 х3/1

    х=2/3

    Ответ: 2/3