Задумано двух значное чисто у которого цифры десятков на два раза меньше цифры едениц это числа разделить на сумму его цифр то в частности получится 4, а остатке 6

+4
Ответы (1)
  1. 2 мая, 00:03
    0
    Пусть задумано число N, у которого цифра десятков равна x, а цифра единиц равна x+2. Тогда N=10*x + (x+2) = 11x+2. По условию, если разделить это число на x+x+2=2x+2, то частное будет равно 4, а остаток 6. Таким образом,

    11x+2=4 * (2x+2) + 6

    11x+2=8x+8+6

    3x=12

    x=4

    Таким образом, было задумано число 46.

    Действительно, 46:10=4 (ост. 6)