Решить уравнение для 4 класса 10 у+2 * (7 у-2) = 5 * (4 у+3) + 3 у

+5
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 11:51
    0
    Дано линейное уравнение:

    10*y+2 * (7*y-2) = 5 * (4*y+3) + 3*y

    Раскрываем скобочки в левой части ур-ния

    10*y+2*7*y-2*2 = 5 * (4*y+3) + 3*y

    Раскрываем скобочки в правой части ур-ния

    10*y+2*7*y-2*2 = 5*4*y+5*3+3*y

    Приводим подобные слагаемые в левой части ур-ния:

    -4 + 24*y = 5*4*y+5*3+3*y

    Приводим подобные слагаемые в правой части ур-ния:

    -4 + 24*y = 15 + 23*y

    Переносим свободные слагаемые (без y)

    из левой части в правую, получим: 24y=23y+19

    Переносим слагаемые с неизвестным y

    из правой части в левую: y = 19

    Получим ответ: y = 19