На первой полке книг в 3 раза больше, чем на второй. когда с первой полки сняли 11 книг, а на вторую добавили 21 книгу, то книг на полках стало поровну. сколько было книг на каждой полке первоначально?

+4
Ответы (2)
  1. 19 июня, 10:17
    0
    3 Х-11=Х+21

    3 Х-Х=21+11

    2 Х=32

    Х=16

    16*3-11=16+21

    48-11=37

    37=37
  2. 19 июня, 12:05
    0
    Пусть на второй полке было х книг

    тогда на первой было 3 х книг

    Когда с первой полки сняли 11 книг стало - 3 х-11

    а на второй - х+21

    теперь составим уравнение:

    3 х-11=х+21

    3 х-х=21+11

    2 х=32

    х=32/:2

    х=16 (на первой полке)

    16*3=48

    Ответ: 48 книг было на второй полки, 16 на первой