1 Длина прямоугольника равна 5,6 см, ширина составляет 7/8 длины, найдите периметр прямоугольника.

2 В первый день Таня прочитала 2/3 книги во второй 1/4, а в третий оставшиеся 7 страниц, сколько страниц в книге?

+1
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 03:29
    0
    7/8 от длины = 7/8 * 5,6 = 4,9 см. - это ширина.

    Р = (5,6 + 4,9) * 2=10,5*2=21 см.

    Найдем прочитанную часть книги 2/3 + 1/4 = 8/12 + 3/12 = 11/12.

    Найдем оставшуюся часть книги 1 - 11/12 = 1/12. Эта часть составляет 7 стр.

    Чтобы найти общее количество стр., нужно величину 7 стр разделить на дробь 1/7. 12 : 1/7 = 12 * 7/1 = 84 стр в книге.