Вычислить a) sin75; б) cos32*cos2°+sin32*sin2°; в) sin95*cos5°-cos95*sin5°

+2
Ответы (1)
  1. 22 июля, 07:29
    0
    А) sin (75) = sin (30+45) = sin (30) cos (45) + sin (45) cos (30) = (1/2) (√2/2) + (√2/2) (√3/2) = √2/4 + √6/4 = (√2 + √6) / 4

    б) cos (32) cos (2) + sin (32) sin (2) = cos (32-2) = cos (30) = √3/2

    в) sin (95) cos (5) - cos (95) sin (5) = sin (95-5) = sin (90) = 1