Помогите: с

Докажите признак делимости на 4: если две последние цифры числа образуют число, делящиеся на 4, то и само число делится на 4. (Считайте записи 00,04 и 08 записями чисел 0,4 и 8)

+5
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 10:37
    0
    У - число из последних двух цифр, тогда делимость на 4 выглядит следующим образом

    х*100+у=4*а;

    а=х*25+у/4; а - целочисленно, если у делится на 4. доказано.