Решите уравнение 6 класс

149 - (270/x-40) = 100

+3
Ответы (2)
  1. 29 мая, 23:29
    0
    149-270/x+40=100

    270/x=89

    89x=270

    x=3 целых и 3/89
  2. 30 мая, 00:13
    0
    Снимаем скобки. Получаем 149-270/х+40=100

    270/х=149+40-100

    270/х=89 Нам необходимо избавиться от х в знаменателе. Поэтому умножаем обе стороны на х. Получаем

    х * (270/х) = 89*х, справа х сокращаются, получается

    270=89*х

    х=270/89

    Делаем проверку. Подставляем полученное значение в пример.

    149 - (270 / (270/89) - 40) = 100

    деление на 270/89, мы заменяем умножением, при этом дробь переворачивается и получается

    149 - ((270*89) / 270-40) = 100, 270 сокращаются.

    149 - (89-40) = 100

    149-89+40=100

    189-89=100

    100=100

    Мы решили всё верно