7 (3-х) - 3 (х-4) = 5 (3+2 х) - 2 (15+8 х)

+1
Ответы (2)
  1. 10 декабря, 06:07
    0
    21-7 х-3 х+12=15+10 х-30-16 х

    -10 х+6 х=-15-12-21

    -4 х=-48

    х=12

    Ответ: 12

    Рад помочь!
  2. 10 декабря, 07:56
    0
    21-7 х-3 х+12=15+10 х-30-16 х

    -7 х-3 х-10 х+16 х=15-30-21-12

    -4 х=-48

    х=-48/-4

    х=12

    ответ: 12