Вычисли 9 ч45 мин+12 ч36 мин-5 ч19 мин=?

+2
Ответы (2)
  1. 11 декабря, 03:19
    0
    Переведём для начала в минуты всё:

    9 ч 45 мин = 9*60+45=540+45=585

    12 ч 36 мин = 12*60+36=720+36=756

    5 ч 19 мин = 5*60+19=300+19=319

    А затем решим:

    585+756-319=1022 мин = 17 ч 2 мин

    Возможен и другой путь, который более прост:

    Для начала решим выражение с часами:

    9+12-5=16 ч

    А затем с минутами:

    45+36-19=62 минуты

    Следовательно, получается 16 часов и 62 минуты.

    Переведём 62 минуты в 1 час и 2 минуты и получим те же самые 17 часов и 2 минуты
  2. 11 декабря, 05:23
    0
    Всё переводим в минуты

    585+756-319=1022

    делим на 60 в столбик

    Ответ 17 часов 2 минуты