Решите задачи: 1. Площадь прямоугольнтка 84 см2. Одна сторона равна 12 см. Чему равна каждая из других его сторон? 2. Площадь прямоугольника 80 см2. Какой длины могут быть стороны прямоугольника?

+5
Ответы (2)
  1. 30 октября, 14:10
    0
    1. S=84cm2 A=s:b

    B=12cm A=84:12

    A=? cm. A=7

    Ответ : A=7
  2. 30 октября, 16:32
    0
    Площадь прямоугольника - произведение его сторон. Проще говоря, нужно длину умножить на ширину. А чтобы найти одну из сторон - нужно площадь разделить на известную сторону.

    1) S=a*b, b=S/а, где а = 12 см, S=84 см2

    S = 84:12=7 см - вторая сторона

    2) Известна площадь прямоугольника S=80 см2. Мы знаем, что площадь - это произведение сторон. Можно разложить число 80 на множители.

    Пусть одна сторона = 1 см, вторая сторона = 80 см. Площадь этого прямоугольника = 80 см2, т. е. 1 см * 80 см = 80 см2. И так далее, методом побора чисел:

    2 см * 40 см = 80 см2

    4 см * 20 см = 80 см2

    5 см * 16 см = 80 см2

    8 см * 10 см = 80 см2