Квадратный трёхчлен разложен на множители 5 х2+2 х-3=5 (х+1) (х-а) найти а

+2
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 16:27
    0
    5x2+2x-3=5x2-5ax+5x-5a

    2x-3-5x=-5ax-5a

    -3x-3=-5a (x+1)

    -3 (x+1) = - 5a (x+1)

    a=3/5