Лестница состоит из 6 ступенек шириной 40 см и высотой 30 см каждая. Найдите длину перил этой лестницы в метрах

+1
Ответы (2)
  1. 8 ноября, 22:19
    0
    1) найдём длину ступеньки по теореме Пифагора 40² + 30² = 1600+900=2500

    длина ступеньки √2500=50 (см) Длина перил 50 * 6 = 300 (см) = 3 м
  2. 8 ноября, 23:00
    0
    1) Кусочек перил около каждой ступени равен гипотенузе получившегося прямоугольного треугольника с катетами 40 и 30 см

    по Т Пифагора 1600+900 = 2500, значит, каждый из шести таких кусочков перил имеет длину 50 см

    2) 50*6 = 300 см = 3 м длина перил