В первом магазине на 324 книги больше, чем в втором. Сколько книг в каждом магазине, если в первом их в 7 раз больше чем в втором?

+1
Ответы (2)
  1. 7 ноября, 22:56
    0
    Х-второй магазин, х+324-первый магазин, Х + (х+324) = х+7 х
  2. 8 ноября, 00:19
    0
    Пусть x - книг во 2 магазине, тогда x=324 - книг в 1 магазине

    тогда равенство (x+324) / x = 7 обе части уравнения умножим на x

    Получим x+324=7x

    6x=324

    x=324/6=54 книги во 2 магазине

    54+324=378 книг в первом магазине

    проверка

    378/54=7