Tg^2x+1=cosx прошу помогите

+5
Ответы (1)
  1. 14 июня, 10:09
    0
    Tg^2x+1-cosx=0

    1 / (cos^2x) - 1+1-cosx=0

    1 / (cos^2x) - cosx=0

    Пусть t=cosx, t€[-1; 1], тогда,

    1 / (t^2) - t=0

    (1-t^2) / t^2=0

    t не равно 0

    1-t^2=0

    t1=-1

    t2=1

    Вернёмся к замене:

    cosx=-1

    x=Π+2Πn, n€Z

    cosx=1

    x=2Πn, n€Z

    Ответ: 2Πn; Π+2Πn, n€Z