Решите уравнения!

а) (180:а+15*3) : 8=54:9

б) 320 - (b*4+120:5=40*6

в) 5 * (810:9-x*3) = 40*8-5

г) 450: (18-y:7) = 7*8-36:6

+2
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 10:01
    0
    А)

    (180:а+15*3) : 8=54:9

    (180:a+45) : 8=6

    180:a+45=6*8

    180:a+45=48

    180:a=48-45

    180:a=3

    a=180:3

    a=60

    б)

    320 - (b*4+120:5) = 40*6

    320-4b-24=240

    296-4b=240

    4b=296-240

    4b=56

    b=56:4

    b=14

    в)

    5 * (810:9-x*3) = 40*8-5

    5 * (90-3x) = 315

    90-3x=315:5

    90-3x=63

    3x=90-63

    3x=27

    x=27:3

    x=9

    г)

    450: (18-y:7) = 7*8-36:6

    450: (18-y:7) = 56-6

    450: (18-y:7) = 50

    18-y:7=450:50

    18-y:7=9

    y:7=18-9

    y:7=9

    y=9*7

    y=63