1) {x - y = 5

{x + 2y = 4

2) {x + y = 3

{x + y + - 3

+2
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 01:32
    0
    Системы уравнений решаются очень просто. Сначала выражаешь одну переменную через другую:

    x - y = 5, значит y = x - 5

    Потом подставляем правую часть полученного уравнения вместо переменной y во второе уравнение:

    x + 2y = 4

    x + 2 (x-5) = 4

    x + 2x - 10 = 4

    3x = 14

    x = 14/3

    Подставляем полученное значение x в первое уравнение и находим y:

    y = x - 5 = 14/3 - 5 = 14/3 - 15/3 = - 1/3

    Ответ для первой системы уравнений: x = 14/3, y = - 1/3

    Вторая система записана некорректно в задании ...