Двор состоит из пяти равных квадратов. Определи площадь двора в квадратных метрах, если периметр двора - 2760 см.

Ответ: площадь двора равна

+4
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 14:21
    0
    2760 см = 27,6 м

    если взять 6 квадратов, то получим прямоугольник. тогда длина прямоугольника состоит из 3 сторон квадрата, а ширина - из 2 сторон. Тогда периметр прямоугольника будет состоять из : (3+2) * 2=10 сторон. Но у нас 5 квадратов, значит убраем крайний квадрат. тогда наш периметр все равно будет состоять из 10 сторон. Значит:

    1) 27,6:10=2,76 м сторона квадрата

    2) 2,76*2,76=7,6176 м² площадь 1 квадрата

    3) 7,6176*5=

    38,088 м² площадь двора

    Ответ: 38,088 м²