Луч ОТ делит развернутый угол АОВ на два угла АОТ АОВ. Найдите градусные меры этих углов, если известно, что один из них в 1,5 раза меньше другого.

+3
Ответы (2)
  1. 12 декабря, 17:12
    0
    АОТ+АОВ=180 градусов

    180 градусов=1,5 х+х

    180=2,5 х

    72=х

    Один угол=72 градуса

    Второй=72*1,5=108 градусов
  2. 12 декабря, 18:38
    0
    Луч ОТ делит развернутый угол АОВ на два угла ∠АОТ и ∠АОВ.

    Пусть ∠АОТ=х°, тогда ∠АОВ=1,5 х°.

    Т. к. Сумма их равна 180°, составим уравнение:

    х+1,5 х=180

    2,5 х=180

    х=72

    ∠АОТ=72°, а ∠АОВ=1,5·72=108°.