Найди значение переменной k, при котором разность дробей

1/t-8 и 3/t+8 равна их произведению.

+5
Ответы (1)
  1. 1 июня, 16:30
    0
    В вашем задании нет k.? Если речь о t, то решение такое:

    Ищем разность этих дробей

    1/t-8 - 3/t+8 = приводим к общему знаменателю ((t+8) - 3 (t-8)) / (t-8) (t+8) = (-2t+32) / (t-8) (t+8)

    произведение этих дробей равно 3 / (t-8) (t+8)

    Получили 2 дроби с одинаковыми знаменателями, значит и числители должны быть равны

    -2t+32 = 3

    -2t = 3-32

    -2t=-29

    t=14,5