В треугольнике АВС угол С равен 90°, ВС=8, cosA = 0.5 Найдите СН.

+5
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 23:29
    0
    Если угол С = 90

    sinA=scr (1-cos^2 A)

    sinA=scr (1-0.25) = scr (3/4) = кор3 / 2

    sin 60 градусов = корень3 / 2 = > угол А = 60*

    => Угол Б = 30 градусов

    Исходя из этого рассмотрим треугольник БСН

    Угол Б = 30

    Угол Н = 90

    БС - гип

    Т. к. сторона лежащая напротив угла в 30 * равна половине гипотенузы, то СН = 1/2 БС = 4