Сколькими нулями оканчивается произведение всех натуральных чисел от 100 до 200?

+5
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 17:22
    0
    Для начала посчитаем, какая степень будет у 5 при разложении на простые множители данного произведения.

    Чисел, кратных 5 будет:

    (200-100) / 5+1=21

    Из них кратных 25:

    (200-100) / 25+1=5

    Из них 1 число, которое делится на 125 (само число 125).

    А значит у 5 степень будет 21+5+1=27.

    У 2 степень намного больше. Так, чисел, кратных 2 в этом произведении

    (200-100) / 2+1=51.

    Число оканчивается n нулями тогда и только тогда, когда оно делится на 10 в степени n, то есть делится и на 2 в степени n и на 5 в степени n, а значит n равно минимальной из степеней 2 и 5 при разложении на простые множители.

    Здесь минимальная степень - 27.

    Ответ: 27.