Найдите 0,73 числа, 0,21 которого равны 1,575 Найдите 8/9 числа, 3/4 которого равны 27/40

Мама дала Алексею 57 р. 40 коп. На покупку книг он

истратил 0,1 на бумагу и тетради - 0,25, а на фломастеры - 0,2 этих денег. Сколько денег истратил Алексей и сколько вернул маме?

+4
Ответы (1)
  1. 5 октября, 02:30
    0
    Переведем всю сумму денег в одно измерение, например копейки57 р 40 коп = 57*100+40 = 5740 копна книги истрачено 5740*0,1 = 574 коп = 5 р 74 копна бумагу и тетради истрачено 5740*0,25 = 1435 коп = 14 р 35 копна фломастеры истрачено 5740*0,2 = 1148 коп = 11 руб 48 копсуммируем потраченное 574+1435+1148 = 3157 коп = 31 р 57 коп находим оставшуюся сумму 5740-3157 = 2583 коп = 25 р 83 коп