После увеличения цены товара на 50% она стала равна 750 руб. найти первоначальную цену

+3
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 08:22
    0
    1 способ

    х - была цена

    х + 0,5 х - новая цена

    Уравнение:

    х+0,5 х=750

    1,5 х=750

    х=750/1,5

    х=500 - первоначальная цена

    2 способ.

    было две половины, добавили еще половину. Стало 3 равные части.

    750/3=250 - добавили.

    750-250=500 - была цена.

    Ответ. 500 рублей